CELEBRADO CAMPEONATO DE EXTREMADURA ESCALADA DEPORTIVA 2016

El Domingo 11 de Diciembre se celebró en el rocódromo Cereza Wall de Plasencia el Cto. De Extremadura de escalada deportiva 2016. Última prueba del año, enmarcada dentro del calendario Fexme de esta modalidad.

Los deportistas Alex Crespo y Antía Freitas se hicieron con el primer puesto, coinsiguiendo ambos este podium tambien en la disciplina de Bloque el pasado Noviembre. A estos les siguieron Mária Paredes y Cristina Vazquez en chicas y Jose Antonio Santiago y Alberto Rodriguez en chicos con el segundo y tercer cajón respectivamente.

El encuentro estuvo marcado por una baja participación de los deportistas extremeños pero una gran calidad de itinerarios, un formato participativo y un buen ambiente que atrajo incluso a deportistas de otras regiones que ven en nuestros eventos gran calidad y un lugar para prepararse para otras competiciones del circuito nacional, midiendose con nuestros deportistas que hoy por hoy están en los primeros puestos del ranking nacional.

Destacar por último el gran nivel de los deportistas juveniles donde se impuso Pablo Rodriguez y Natalia Fernandez en Sub18 y Javier Paredes en Infantil.

 

CLASIFICACIONES:

PROMOCIONAL

POSICIÓN NOMBRE POBLACIÓN
1 RAFAEL GARCÍA MADRID
2 ANDRÉS ALFONSO CABEZUELA DEL VALLE
3 ALEX LOPEZ CABEZUELA DEL VALLE

 

INFANTIL CAMPEONATO DE EXTREMADURA

POSICIÓN NOMBRE POBLACIÓN
1 JAVIER PAREDES RAMOS CAMINOMORISCO
2 ANDREA RODRIGUEZ JARAIZ DE LA VERA
3 HECTOR LÓPEZ CÁCERES

 

JUVENIL MASCULINA

POSICIÓN NOMBRE POBLACIÓN
1 PABLO RODRIGUEZ SALAS JARAIZ DE LA VERA
2 ALEJANDRO RIVAS MADRID
3 DAVID LÓPEZ CÁCERES

 

JUVENIL MASCULINA CAMPEONATO DE EXTREMADURA

POSICIÓN NOMBRE POBLACIÓN
1 PABLO RODRIGUEZ SALAS JARAIZ DE LA VERA
2 DAVID LÓPEZ CÁCERES
3 HUGO COSANO PLASENCIA

JUVENIL FEMENINA CAMPEONATO DE EXTREMADURA

POSICIÓN NOMBRE POBLACIÓN
1 NATALIA FERNANDEZ JERTE
2 ANDREA IGLESIAS PLASENCIA
3    

 

ABSOLUTA MASCULINA

POSICIÓN NOMBRE POBLACIÓN
1 ALEJANDRO CRESPO COBOS TORNAVACAS
2 ALBERTO SANCHEZ SALAMANCA
3 JOSE ANTONIO SANTIAGO LOS SANTOS DE MAIMONA

 

ABSOLUTA MASCULINA CAMPEONATO DE EXTREMADURA

POSICIÓN NOMBRE POBLACIÓN
1 ALEJANDRO CRESPO COBOS TORNAVACAS
2 JOSE ANTONIO SANTIAGO LOS SANTOS DE MAIMONA
3 ALBERTO RODRIGUEZ JARAIZ DE LA VERA

 

ABSOLUTA FEMENINA

POSICIÓN NOMBRE POBLACIÓN
1 ANTÍA FREITAS RIAL PLASENCIA
2 MARÍA PAREDES RAMOS CAMINOMORISCO
3 AFRICA RIBAS DOMINGUEZ MADRID


ABSOLUTA FEMENINA CAMPEONATO DE EXTREMADURA

POSICIÓN NOMBRE POBLACIÓN
1 ANTÍA FREITAS RIAL PLASENCIA
2 MARÍA PAREDES RAMOS CAMINOMORISCO
3 CRISTINA VAZQUEZ PUERTO CÁCERES

 

 

 

http://fexme.com/novedades-licencias-2019/