CELEBRADO EL CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE ESCALADA DIFICULTAD Y VELOCIDAD 2017

Este Sábado 16 de Septiembre se celebró en el rocódromo Cereza Wall de Plasencia el Cto. De Extremadura de escalada deportiva de Dificultad y Velocidad 2017.

65 participantes de diferentes puntos de Extremadura, Castilla y León, Galicia y Andalucia se dieron cita para disputarse esta prueba de gran nivel y espectación.

En dificultad los ganadores fueron Andrés Ramos (Mérida) y Antía Freitas (Plasencia) que fueron nos únicos que consiguieron escalar la vía final y alzarse de esta manera con el título.

En disciplina de escalada Velocidad, modalidad olímpica nueva en el circuito, se proclamaron los primeros ganadores del Cto de Extremadura Antía Freitas y Pablo Rodriguez.

Muy disputadas también estuvieron las categorias inferiores donde Andrea Rodriguez y Hugo Cosano en Juvenil Sub18 y Juan Carlos Gonzalez en Infantil Mixta se subieron a lo más alto del cajón.

El formato de la competición, muy participativo y con 12 vías de todos los niveles, en la fase clasificatoria. Dio cancha para una gran mañana de escalada participativa y que todos los participantes, independientemente del nivel y la experiencia en competición.

Con esta prueba se pone el inicio a la temporada otoñal de competiciones en Extremadura con un gran calendario para todos los gustos, que puedes consultar en la página de la Fexme (www.fexme.com)

El proximo evento del Calendario del Circuito de Escalada Extremadura tendrá lugar en la localidad cacereña de Cabezuela del Valle, en 14 de Octubre (V Cereza Bloc), os esperamos.

 

CLASIFICACIONES DIFICULTAD:

PROMOCIONAL

POSICIÓN NOMBRE POBLACIÓN
1 DANIEL TORO DIAZ SEVILLA
2 JUAN JOSÉ MACEDO PLASENCIA
3 BELÉN CARABIAS SEVILLA
4 TANIA REY JERTE

 

INFANTIL

POSICIÓN NOMBRE POBLACIÓN
1 JUAN CARLOS GONZALEZ BADAJOZ
2 ALVARO PAEZ SEVILLA
2 YLENA ESCUDERO JERTE
3 HECTOR LÓPEZ CÁCERES
4 FELIPE TORO DÍAZ SANTIAGO DE COMPOSTELA
5 JORGE VEIGA HERVÁS
6 CLAUDIA IGLESIAS PLASENCIA
7 ARTURO SANTOS ALMENDRALEJO
8 SANDRA SANTOS ALMENDRALEJO
10 HECTOR BORREGO ALMENDRALEJO
10 ELIOT CANO PLASENCIA
10 YAGO REAL PLASENCIA
13 CANDELA BORREGO ALMENDRALEJO
13 IVÁN PEREZ ALMENDRALEJO
13 PEPE GÓMEZ ALMENDRALEJO
16 GUILLERMO MARTÍN PLASENCIA
17 MIGUEL BELENGUER TORREJONCILLO
17 JESUS FERNANDEZ JERTE
19 SILVIA CRUZ ALMENDRALEJO
20 ADRIAN MARCOS ALMENDRALEJO
21 CARLA MARCOS ALMENDRALEJO
22 MARCOS PEREZ ALMENDRALEJO
23 JUAN MANUEL PEREZ ALMENDRALEJO
24 VICTOR PÉREZ ALMENDRALEJO

 

INFANTIL CAMPEONATO EXTREMADURA

1 JUAN CARLOS GONZALEZ BADAJOZ
2 YLENA ESCUDERO JERTE
3 HECTOR LÓPEZ CÁCERES

 

JUVENIL MASCULINA

POSICIÓN NOMBRE POBLACIÓN
1 HUGO COSANO PLASENCIA
2 DAVID LÓPEZ CÁCERES
2 ADRIAN ÁLVAREZ SANTIAGO DE COMPOSTELA
3 MARCO SANCHEZ PLASENCIA
4 JULIAN CORCHUELO ALMENDRALEJO
5 RUBÉN PEREZ CÁCERES
6 YAGO PEREZ PLASENCIA
7 DAVID ALVAREZ SANTIAGO DE COMPOSTELA
8 MARK CARROL SEVILLA
9 MATEO TORO SANTIAGO DE COMPOSTELA
10 JAVIER PAREDES CAMINOMORISCO
10 ANDRÉS ALFONSO CABEZUELA DEL VALLE
12 JAVIER TORRALBO SEVILLA

 

JUVENIL MASCULINA CAMPEONATO DE EXTREMADURA

POSICIÓN NOMBRE POBLACIÓN
1 HUGO COSANO PLASENCIA
2 DAVID LÓPEZ CÁCERES
3 MARCO SANCHEZ PLASENCIA

JUVENIL FEMENINA

POSICIÓN NOMBRE POBLACIÓN
1 ANDREA RODRIGUEZ JARAIZ DE LA VERA
2 NATALIA FERNANDEZ JERTE
3 ANDREA IGLESIAS PLASENCIA
4 ANDREA PERIAÑEZ ALMENDRALEJO

 

JUVENIL FEMENINA CAMPEONATO DE EXTREMADURA 

POSICIÓN NOMBRE POBLACIÓN
1 ANDREA RODRIGUEZ JARAIZ DE LA VERA
2 NATALIA FERNANDEZ JERTE
3 ANDREA IGLESIAS PLASENCIA

ABSOLUTA FEMENINA

POSICIÓN NOMBRE POBLACIÓN
1 ANTÍA FREITAS RIAL PLASENCIA
2 MARÍA PAREDES RAMOS CAMINOMORISCO
3 MIRIAM GINÉS LOPEZ CÁCERES
4 MAGDA ANIOL SEVILLA
5 LAURA VERDEJO ALMENDRALEJO

 

ABSOLUTA FEMENINA CAMPEONATO DE EXTREMADURA

POSICIÓN NOMBRE POBLACIÓN
1 ANTÍA FREITAS RIAL PLASENCIA
2 MARÍA PAREDES RAMOS CAMINOMORISCO
3 MIRIAM GINÉS LOPEZ CÁCERES

 

ABSOLUTA MASCULINA

POSICIÓN NOMBRE POBLACIÓN
1 ANDRÉS RAMOS MÉRIDA
2 PABLO RODRIGUEZ JARAIZ DE LA VERA
3 ALBERTO PUERTAS ZARZA DE GRANADILLA
4 ROGELIO PASCUAL MANILVA
5 JOSE ALBERTO RODRIGUEZ JARAIZ DE LA VERA
6 JOSE PEREIRA SEVILLA
7 ANTONIO CARO ALMENDRALEJO
8 CARLOS ALFONSO CABEZUELA DEL VALLE
9 JOSE PIZARRO MÉRIDA
10 ROBERTO RODRIGUEZ CORIA
11 IVAN RODRIGUEZ CORIA

 

ABSOLUTA MASCULINA CAMPEONATO DE EXTREMADURA

POSICIÓN NOMBRE POBLACIÓN
1 ANDRÉS RAMOS MÉRIDA
2 PABLO RODRIGUEZ JARAIZ DE LA VERA
3 ALBERTO PUERTAS ZARZA DE GRANADILLA

 

CLASIFICACIONES VELOCIDAD:

ABSOLUTA FEMENINA

POSICIÓN NOMBRE POBLACIÓN
1 ANTÍA FREITAS PLASENCIA
2 MARÍA PAREDES CAMINOMORISCO
3 ANDREA RODRIGUEZ JARAIZ DE LA VERA

 

ABSOLUTA MASCULINA

POSICIÓN NOMBRE POBLACIÓN
1 PABLO RODRIGUEZ JARAIZ DE LA VERA
2 MARCO SANCHEZ PLASENCIA
3 HUGO COSANO PLASENCIA

 

 

http://fexme.com/novedades-licencias-2019/