CELEBRADO CAMPEONATO DE EXTREMADURA DE ESCALADA “OVER ALL” 2018

El pasado año la escalada pasó a formar parte de la familia olímpica con un formato compuesto por tres disciplinas (velocidad, dificultad y bloque). A este formato se le  denominó “Over All”. Desde la FEXME, este año de forma pionera en toda España, hemos querido acercarnos a este formato y adaptar nuestro evento estrella de escalada a la nueva dinámica olímpica que se desarrollará en Tokio 2020.

Este fin de semana del 17 y 18 de Marzo se ha llevado a cabo en el rocódromo Cereza Wall de Plasencia el Campeonato de Extremadura de escalada 2018, en el que han participado más de 100 escaladores de toda la región y algunos visitantes de otras comunidades autónomas.

El sábado tuvo lugar la disciplina más popular: la prueba de Bloque. Altísima participación y un gran nivel desde las categorías inferiores hasta los adultos. Por la mañana se desarrolló la fase clasificatoria con un formato a 15 bloques por categorías de diferentes niveles y destacados por la estética de los recorridos al más puro estilo moderno, con cantidad de volúmenes y formas.

Los 6 mejores de cada categoría pasaron a la final sobre 3 bloques en formato “duelo” participando todos los finalistas de la misma categoría a la vez y en parejas. Con una espectacular puesta en escena, muy dinámico y visual para deleite de los cientos de espectadores que llenaban el Cereza Wall.

En féminas el dominio total estuvo impuesto por la placentina Antía Freitas que consiguió subir los tres bloques de la final, mientras que el segundo y tercer puesto estuvo más reñido entre María Paredes y Elisabeth Puertas, decantándose por un solo intento en favor de la escaladora de Caminomorisco.

En los chicos la final estuvo más reñida ya que tres escaladores consiguieron resolver los bloques propuestos por los equipadores (Javier Cano, Alex Romero y Rubén López) al final por intentos invertidos en los encadenamientos fue Alex Crespo el Ganador de la prueba, seguido de Pablo Rodriguez y en tercer lugar Andrés Ramos.

En las diferentes categorías los ganadores fueron Uxia Bohorque en Infantil Mixta, Andrea Rodriguez en Juvenil Femenina y Hugo Cosano en Juvenil Masculina.

Con la resaca del sábado pero con un nuevo día por delante, el domingo llegó el turno de las modalidades de dificultad y velocidad, con menor participación que la de bloque, pero en la que han estado presentes casi todos  los escaladores fuertes de la región. Representando a las diferentes escuelas y clubs de la geografía extremeña.

Durante la sesión matinal se disputaron paralelamente la fase clasificatoria de Velocidad y Dificultad donde los deportistas se afanaron en ganar un puesto en la final y donde tan solo Andrés Ramos consiguió doblegar la ruta más dura de las 8 que componían la fase clasificatoria de dificultad.

La tarde comenzó con la fase final de velocidad, cruzándose los finalistas en proceso eliminatorio hasta el duelo final que protagonizaron Alex Crespo y Javier Cano, decantándose por el segundo que se hizo con la victoria. El tercero fue Pablo Rodriguez en chicos.

En chicas dominio de Antía Freitas seguida de María Paredes y Andrea Rodríguez que consiguió meterse en el pódium aun participando en juvenil.

Esta final dio paso a la de dificultad y en ella, en modalidad a vista, se enfrentaron los seis mejores de cada categoría con la propuesta final de los equipadores.

Destacar en gran nivel de la prueba infantil donde se impuso el pacense Juan Carlos Gonzalez por una mínima ventaja y las categorías juveniles donde se impusieron Marco Sanchez en chicos y Andres Rodriguez en chicas.

El plato fuerte de las categorías absolutas estuvo dominado como fue tónica en las tres pruebas por Antía Freitas en féminas y se decantó por Andrés Ramos tras en encadene de las vía final por parte de dos escaladores, debido a desempate por la fase clasificatoria.

Así el resultado final del I Campeonato de Extremadura Over All fue el siguiente:

MODALIDAD DE BLOQUE:

CATEGORÍA: Promocional

POSICIÓN NOMBRE Y APELLIDOS POBLACIÓN
1 Antonio Galindo Moreno Mérida
2 Regina Galindo Moreno Mérida
3 Francisco de Cordoba Plasencia

 

CATEGORÍA: Infantil

POSICIÓN NOMBRE Y APELLIDOS POBLACIÓN
1 Uxía Bohorque Salazar Guadalajara
2 Juan Carlos Gonzalez Ferrera Badajoz
3 Cesar Ciudad Rodriguez Madroñera

 

CATEGORÍA: Juvenil Femenina

POSICIÓN NOMBRE Y APELLIDOS POBLACIÓN
1 Andrea Rodriguez Salas Jaraiz de la Vera
2 Nerea Garrido Fuentes Los Santos de Maimona
3 Laura Moreno Escamilla Plasencia

 

CATEGORÍA: Juvenil Masculina

POSICIÓN NOMBRE Y APELLIDOS POBLACIÓN
1 Hugo Cosano García Plasencia
2 Marco Sanchez Alonso Plasencia
3 Rubén Pérez Serrano Cáceres

 

CATEGORÍA: Absoluta Femenina

POSICIÓN NOMBRE Y APELLIDOS POBLACIÓN
1 Antía Freitas Rial Plasencia
2 María Paredes Ramos Caminomorisco
3 Elisabeth Puertas Iglesias Zarza de Granadilla

 

CATEGORÍA: Absoluta Masculina

POSICIÓN NOMBRE Y APELLIDOS POBLACIÓN
1 Alejandro Crespo Cobos Tornavacas
2 Pablo Rodriguez Salas Jaraiz de la Vera
3 Andrés Ramos Sosa Mérida

 

MODALIDAD DE DIFICULTAD:

CATEGORÍA: Promocional

POSICIÓN NOMBRE Y APELLIDOS POBLACIÓN
1 Antonio Galindo Moreno Mérida
2 Francisco de Cordoba Plasencia
3

 

CATEGORÍA: Infantil

POSICIÓN NOMBRE Y APELLIDOS POBLACIÓN
1 Juan Carlos Gonzalez Ferrera Badajoz
2 Uxia Bohorque Salazar Guadalajara
3 Hector López Fajardo Cáceres

 

CATEGORÍA: Juvenil Femenina

POSICIÓN NOMBRE Y APELLIDOS POBLACIÓN
1 Andrea Rodriguez Salas Jaraiz de la Vera
2 Elena Palacios Martinez Toledo
3 Laura Moreno Escamilla Plasencia

 

CATEGORÍA: Juvenil Masculina

POSICIÓN NOMBRE Y APELLIDOS POBLACIÓN
1 Marco Sanchez Alonso Plasencia
2 David López Sánches Cáceres
3 Javier Paredes Ramos Caminomorisco

 

CATEGORÍA: Absoluta Femenina

POSICIÓN NOMBRE Y APELLIDOS POBLACIÓN
1 Antía Freitas Rial Plasencia
2 María Paredes Ramos Caminomorisco
3 Elisabeth Puertas Iglesias Zarza de Granadilla

 

CATEGORÍA: Absoluta Masculina

POSICIÓN NOMBRE Y APELLIDOS POBLACIÓN
1 Andrés Ramos Sosa Mérida
2 Cesar Ciudad Manzanero Madrigalejos
3 Pablo Rodriguez Salas Jaraiz de la Vera

 

MODALIDAD DE VELOCIDAD:

CATEGORÍA: Absoluta Femenina

POSICIÓN NOMBRE Y APELLIDOS POBLACIÓN
1 Antía Freitas Rial Plasencia
2 María Paredes Ramos Caminomorisco
3 Andrea Rodriguez Salas Jaraiz de la Vera

 

CATEGORÍA: Absoluta Masculina

POSICIÓN NOMBRE Y APELLIDOS POBLACIÓN
1 Javier Cano Blázquez Plasencia
2 Alejandro Crespo Cobos Tornavacas
3 Pablo Rodríguez Salas Jaraiz de la Vera

 

MODALIDAD COMBINADA “OVER ALL”:

CATEGORÍA: Absoluta Femenina

POSICIÓN NOMBRE Y APELLIDOS POBLACIÓN
1 Antía Freitas Rial Plasencia
2 María Paredes Ramos Caminomorisco
3 Elisabeth Puertas Iglesias Zarza de Granadilla

 

CATEGORÍA: Absoluta Masculina

POSICIÓN NOMBRE Y APELLIDOS POBLACIÓN
1 Alejandro Crespo Cobos Tornavacas
2 Pablo Rodríguez Salas Jaraiz de la Vera
3 Andrés Ramos Sosa Mérida

 

CLASIFICACION GENERAL

 

 

http://fexme.com/novedades-licencias-2019/