Quiénes Somos

La Federación Extremeña de Montaña y Escalada (en abreviatura FEXME) se constituyó el 24 de octubre de 1982.

Es una asociación privada, sin ánimo de lucro, de utilidad pública, personalidad jurídica, patrimonio propio y plena capacidad de obrar para el cumplimiento de sus fines. Está constituida básicamente por Clubes Deportivos, Sociedades Anónimas Deportivas, Entidades de Actividad Físico-Deportiva, Agrupaciones Deportivas Escolares, Técnicos, Jueces-Árbitros y Deportistas.

Tiene por objeto básico el fomento, desarrollo y la práctica por sus afiliados de la modalidad deportiva de los deportes de montaña y la escalada

 

Presidente
Jose Antonio García Regaña
presidente@fexme.com

Vicepresidente 1º
Jose Antonio De Mesas Garcia
comunicacion@fexme.com

Vicepresidente 2º
Domingo Fernandez Jaraiz
senderos@fexme.com

Secretaría
Luís Ramón Carrión García-Gil
fexme@fexme.com

Director Técnico
Javier Cano Blázquez
directortecnico@fexme.com


COORDINADORES DE AREA

Área de Senderos
Domingo Fernández Jaraíz
senderos@fexme.com
Mª del Mar Carrascal Alderete
senderismo@fexme.com

Área de Escalada
Andrés Ramos Sosa
escalada@fexme.com

Área de Carreras por Montaña
Fernando Manzano Esteban
carreras@fexme.com

Área de Barrancos
Javier Gil Terrón
barrancos@fexme.com

Área de Seguridad
Javier Gil Terrón
seguridad@fexme.com

Área de Alpinismo
JesúsCano Simón
alpinismo@fexme.com

Área de Formación
Isabel Santiago Jiménez
escuela@fexme.com

JUDEX – PROADES
Juan José Cano Blázquez
judex@fexme.com

Área de Comunicaión.
José Antonio de Mesas García
comunicacion@fexme.com


ASAMBLEA

Presidente: Jose Antonio Garcia Regaña

Estamento de Técnicos: Juan José Cano Blázquez, Isabel Santiago Jiménez

Estamento de Clubes: Grupo Placentino de Montaña, Grupo de Montaña Chomolungma, Asociación Deportiva Extremadura Natural, Agrupación Emeritense de Montañismo, Club de Montaña Antonio Luis Galea

Estamento de Deportistas: Myriam Díaz Hernández, Andrés Ramos Sosa, Alejandro Romero Rodríguez, Laura Verdejo López, José Antonio De Mesas García, Javier Cano Blázquez, David Gil Rincon, Jesús Cano Simón, José Alberto Rodríguez Serrano, Miguel Madruga Vicente, Domingo Fernández Jaraiz, Javier López Franco