Quiénes Somos

La Federación Extremeña de Montaña y Escalada (en abreviatura FEXME) se constituyó el 24 de octubre de 1982.

Es una asociación privada, sin ánimo de lucro, de utilidad pública, personalidad jurídica, patrimonio propio y plena capacidad de obrar para el cumplimiento de sus fines. Está constituida básicamente por Clubes Deportivos, Sociedades Anónimas Deportivas, Entidades de Actividad Físico-Deportiva, Agrupaciones Deportivas Escolares, Técnicos, Jueces-Árbitros y Deportistas.

Tiene por objeto básico el fomento, desarrollo y la práctica por sus afiliados de la modalidad deportiva de los deportes de montaña y la escalada

Estatutos FEXME

 JUNTA DIRECTIVA

Presidente
Jose Antonio García Regaña
presidente@fexme.com

Vicepresidente
Domingo Fernández Jaraíz
vicepresidente@fexme.com

Secretaría
Luís Ramón Carrión García-Gil
fexme@fexme.com

Tesorero
Domingo Fernández Jaraíz
fexme@fexme.com

Director Técnico
Miguel Madruga Vicente
directortecnico@fexme.com

Vocales
Alberto Rodríguez Serrano
María del Mar Carrascal Alderete
Antonio Manuel Gamero Vázquez
Juan Manuel Jiménez Sánchez

Delegado de Clubes
José Antonio de Mesas García
comunicacion@fexme.com


COORDINADORES DE ÁREA

Área de Senderismo
Mª del Mar Carrascal Alderete
senderismo@fexme.com

Área de Escalada
Juan José Cano Blázquez
escalada@fexme.com

Área de Carreras por Montaña
Fernando Manzano Esteban
carreras@fexme.com

Área de Barrancos
David Herreruela Jara
barrancos@fexme.com

Área de Seguridad
Juan Manuel Jimenez Sanchez
seguridad@fexme.com

Área de Alpinismo
Juan José Cano Blázquez
judex@fexme.com

Área de Formación
Antonio Manuel Gamero Vázquez
escuela@fexme.com

JUDEX – PROADES
Juan José Cano Blázquez
judex@fexme.com

 

ASAMBLEA GENERAL

ESTAMENTO DE TÉCNICOS:

BADAJOZ

ALEJANDRO LUIS ROMERO RODRÍGUEZ

CÁCERES

JOSÉ ANTONIO GARCÍA REGAÑA
JUAN JOSE CANO BLÁZQUEZ

ESTAMENTO DEPORTISTAS:

BADAJOZ

ESTELA GUADALUPE DAZA BURÓN

CÁCERES

JUAN LUIS LÓPEZ ESPADA
DAVID GIL RINCÓN
JOSÉ ALBERTO RODRÍGUEZ SERRANO
JAVIER LÓPEZ FRANCO
ANTONIO MANUEL GAMERO VÁZQUEZ
JOSÉ ANTONIO DE MESAS GARCÍA
JAVIER CANO BLÁZQUEZ

ESTAMENTO ENTIDADES DEPORTIVAS

BADAJOZ

AGRUPACIÓN DEPORTIVA EL CASTELLAR
AGRUPACIÓN EMERITENSE DE MONTAÑISMO
CLUB DE SENDERISMO EMERITA AUGUSTA

CÁCERES

B-TRAIL CÁCERES
CLUB DEPORTIVO U LAGARTU RUNNING
ASOCIACIÓN MULTIAVENTURA EL MOSQUETÓN
GRUPO DE MONTAÑA CHOMOLUNGMA
GRUPO PLACENTINO DE MONTAÑA

 ESTAMENTO JUECES Y ÁRBITROS

BADAJOZ

ALMUDENA GARCÍA ÁLVAREZ