OLIMPIADA JUDEX 2016

El pasado Sábado día 4 se celebró en el Centro Joven de Badajoz y dentro del Marco de la Olimpiadas Judex 2016, la Final Judex de Escalada de este año.

A ella acudieron los 5 deportistas mejor clasificados de cada categoría y provincia. Y dieron lo mejor de si mismo tanto escalando con cuerda como en bloque.

Una jornada maratoniana con 4 vías y 14 bloques para las diferentes categorías que llevaron a la siguiente clasificación:

 

CATEGORÍA MINI

1º YAGO REAL WHITE PLASENCIA
2º ELIOT CANO RAMOS PLASENCIA
3º LUCAS PÉREZ NIETO EL TORNO
4º NICOLAS OLIVER MURILLO CÁCERES
5º LUCÍA LÓPEZ SÁNCHEZ CÁCERES
6º ANA MONGE DURÁN LOS SANTOS DE MAIMONA
7º MARCOS GALLARDO PEREZ ZAFRA
8º NEREA DELGADO LENA CARMONITA
8º AITOR CARRASCO RUBIO CARMONITA
10º IRENE TEJEDA SANCHEZ CORDOBILLA DE LÁCARA
10º CANDELA GONZALEZ MOLINA CORDOBILLA DE LÁCARA

CATEGORÍA BENJAMÍN

1º ANDREA RODRIGUEZ SALAS JARAIZ DE LA VERA
2º JORGE VEIGA RODRIGUEZ HERVÁS
3º LUCAS BENITEZ CRUZ ZAFRA
3º PAULA BALLALTA SUAREZ LOS SANTOS DE MAIMONA
5º IVÁN GONZALEZ PICÓN CÁCEREZ
5º GUILLERMO MARTÍN ALCÓN PLASENCIA
7º RAQUEL ANGULO GARCÍA ZAFRA
8º MARIA FRANCO CARRETERO ZAFRA
9º MARÍA SÁNCHEZ RABAZO PLASENCIA
10º FRANCISCO FRANCO CARRETERO ZAFRA

CATEGORÍA ALEVÍN

1º DAVID LÓPEZ SANCHEZ CÁCERES
1º YELENA ESCUDERO SÁNCHEZ JERTE
1º YAGO PÉREZ SÁNCHEZ PLASENCIA
4º NEREA GARRIDO FUENTES LOS SANTOS DE MAIMONA
5º LAURA MORENO ESCAMILLA PLASENCIA
6º ANTONIO APONTE CAÑADA ZAFRA
6º JAVIER PAREDES RAMOS CAMINOMORISCO
8º CARMEN FRANCO CARRETERO ZAFRA
9º LUNA GARCÍA GARCÍA ZAFRA
10º PABLO GUERRERO BARRENA ZAFRA

CATEGORÍA INFANTIL

CLASIFICACIÓN MASCULINA:
1º RUBÉN PÉREZ SERRANO CÁCERES
2º MARCO SÁNCHEZ ALONSO PLASENCIA
3º LUCA GARCÍA GARCÍA ZAFRA
4º CARLOS BAUTISTA GORDILLO LOS SANTOS DE MAIMONA
5º MARIO JARA LÓPEZ-CARRASCO ZAFRA
5º DANIEL PETRÓN RINCÓN TORREJONCILLO
6º JUSTO DOMINGUEZ RAJA TORREJONCILLO

CLASIFICACIÓN FEMENINA:
1º MARÍA PAREDES RAMOS CAMINOMORISCO
2º JARA RODRIGUEZ DURÁN PLASENCIA
3º ROCIO MORENO SANTIBAÑEZ TORREJONCILLO
4º SANDRA BRAVO SERRANO TORREJONCILLO
5º EVA MARIA JIMENEZ SABIDO ZAFRA
6º PAULA HERNÁNDEZ GASTÓN BODONAL DE LA SIERRA
7º LIDIA GUERRERO CARBAJO BODONAL DE LA SIERRA

CATEGORÍA CADETE

CLASIFICACIÓN MASCULINA:
1º PABLO RODRIGUEZ SALAS JARAIZ DE LA VERA
1º JESÚS GONZÁLEZ GONZÁLEZ ZAFRA
3º SERGIO MONTAÑO AGUZA LOS SANTOS DE MAIMONA
4º JUAN HERNANDEZ BELLOSO ZAFRA
5º RUBÉN GORDILLO TORO LOS SANTOS DE MAIMONA
6º JOSE ANTONIO FRANCO BARRAGÁN LOS SANTOS DE MAIMONA

CLASIFICACIÓN FEMENINA:
1º MERCEDES GARCÍA BAQUERO ACEUCHAL
2º CRISTINA VAZQUEZ PUERTO CÁCERES
3º NATALIA FERNANDEZ MUÑOZ JERTE

CATEGORÍA JUVENIL

CLASIFICACIÓN MASCULINA:
1º ALEJANDRO ORTIZ PÉREZ ZAFRA
2º FERNADO MARTIN ARIAS ZAFRA

CLASIFICACIÓN FEMENINA:
1º ANDREA IGLESIAS SÁNCHEZ PLASENCIA
ENHORABUENA A TODOS LOS FINALISTAS!!!

El año que viene más……..

 

judex

judex2

judex3

 

http://fexme.com/novedades-licencias-2019/