CAMPEONATO DE ESPAÑA EN LINEA Y POR SELECCIONES DE CARRERAS POR MONTAÑA

 

Este pasado domingo se celebro en la localidad Madrileña de Cercedilla, la XX edición del Maratón Alpino Madrileño (MAM), una prueba de 46km y 5300mt de desnivel acumulado, que discurre por las entrañas de la sierra de Guadarrama y en el que este año se celebraba el Campeonato de España de Carreras por Montaña en Línea FEDME-GP BUFF® Salomon.
Casi 46 kilómetros de recorrido, 5.300 metros de desnivel acumulado y bastantes tramos de terreno técnico, la XX edición del Maratón Alpino Madrileño, con largos tramos por encima de los 2.000 metros de altitud, puso a prueba a los 450 corredores de montaña que afrontaron este reto.
La élite nacional de los corredores por montaña se dio cita en la localidad de Cercedilla, entre ellos nuestros representantes de las distintas categorías de la selección de la FEXME, un total de 16 deportistas componían este año la expedición Extremeña que se trasladaba hacia la localidad Madrileña y que pese a las bajas de dos de los mejores corredores con los que no pudo contar la selección, unido a las diferentes lesiones musculares que varios corredores sufrieron durante la dura prueba, la selección Extremeña pudo acabar en un más que meritorio 12º puesto en la clasificación por selecciones.
Es un orgullo ver como varios de los corredores Extremeños decidían llegar a meta a pesar del sufrimiento provocado por esguinces y calambres musculares, que hacían incluso complicado el andar, demostrando el compromiso y orgullo de representar a la selección Extremeña de Carreras por montaña de la FEXME.
Destacar también el campeonato que realizaron los Cadetes de la selección, llegando a quedar dos de los deportistas en 5ª y 6ª posición de la general, de una carrera en la que participaban 30 de los mejores deportistas de entre 15 y 17 años de toda España.

 

CLASIFICACIONES DEPORTISTAS SELECCIÓN FEXME:

CADETES
5º – Álvaro García
6º – David Gil
18º – Jesús Hernández
20º – José Luis Guerrero
26º – Aitor González
Pablo Herreruela, fue injustamente descalificado junto con otros 6 corredores mas, por errores de la organización, al desviarse cuando iba tercero de la carrera, por otro camino, al no estar el voluntario en el momento de su paso, donde tenía que estar, para indicar a los chicos el camino que delimitaba las pruebas cadete y junior.

JUNIOR
31º – Sergio Cortés

PROMESAS
7º – Jesús Merino
12 – Francisco Manuel Gilgado

SENIOR
36º – Carlos Rodríguez
54º – José Antonio Moreno
75º – Miguel Madruga

VETERANO A
4º Jesús Manuel Bermejo
17º – Víctor Manuel Rodríguez
23º – Luis Miguel Izquierdo
41º – Teo Clemente

 

 

seleccion

http://fexme.com/novedades-licencias-2019/