CELEBRADO OPEN CEREZA BLOC 2017

El pasado sábado 14 de octubre tuvo lugar en la localidad de Cabezuela del Valle (Cáceres) la 5ª edición del Open popular de escalada en bloque CEREZA BLOC.

Un ambiente familiar y cercano que percibieron los 65 participantes llegados de toda Extremadura, Salamanca, León y Alicante. Las finales diputadas por la mañana en formato maratón sobre 20 bloques divididos en dos rondas, dieron pasa a una ajustada y sorprendente final.

Un formato de evento pensado para el espectáculo puso el broche final a los bloques diseñados para esta última fase, donde los mejores escaladores de cada categoría intentaron alzarse con el pódium.

La cita se consolida en el calendario de eventos regionales y ya piensa en la fecha de la próxima edición que se ubicará dentro de la fiesta de la caída de la hoja 2018.

Agradecer a todos los que han hecho posible el evento: Federación Extremeña de Montaña y Escalada, Dirección General de Deportes, Ayuntamiento de Cabezuela del Valle, Rocódromo Cereza Wall de Plasencia, Cris Mar Sport, Rokodromo.com y Autoescuela Placentina.

 

CLASIFICACIONES:

ABSOLUTA MASCULINA CEREZA BLOC 2017
NOMBRE Y APELLIDOS POBLACION CATEGORIA FINAL CLASIFICATORIA
1 ALBERTO RODRIGUEZ JARAIZ DE LA VERA ABSOLUTA MASCULINA 2T2 3B7 290
2 ANGEL ANTÓN PLASENCIA ABSOLUTA MASCULINA 2T6 3B6 294
3 ALEX POLO SALAMANCA ABSOLUTA MASCULINA 2T2 2B2 292
4 ALEJANDRO ROMERO LOS SANTOS DE MAIMONA ABSOLUTA MASCULINA 2T2 2B2 290
5 CARLOS ALFONSO CABEZUELA DEL VALLE ABSOLUTA MASCULINA 1T2 3B4 290
6 MARCO SANCHEZ PLASENCIA ABSOLUTA MASCULINA 1T2 2B5 290
7 JUAN JESUS DELGADO BADAJOZ ABSOLUTA MASCULINA 288
8 PABLO RODRIGUEZ JARAIZ DE LA VERA ABSOLUTA MASCULINA 288
9 ANDRES LOPEZ LEÓN ABSOLUTA MASCULINA 286
10 ANGEL PICANTE MADRIGAL DE LA VERA ABSOLUTA MASCULINA 250
11 DIEGO GARCIA JERTE ABSOLUTA MASCULINA 228
12 SEBASTIAN GRAGERA CORIA ABSOLUTA MASCULINA 216
13 JAVIER SANCHEZ BARDÓN TORNAVACAS ABSOLUTA MASCULINA 214
14 JON SAINZ CORIA ABSOLUTA MASCULINA 208
15 PABLO LORENZO BADAJOZ ABSOLUTA MASCULINA 180
16 ROBERTO RODRIGUEZ CORIA ABSOLUTA MASCULINA 178
17 ALEX LOPEZ CABEZUELA DEL VALLE ABSOLUTA MASCULINA 158
18 CESAR GONZALEZ GRIMALDO ABSOLUTA MASCULINA 154
19 MANUEL GARCIA CÁCERES ABSOLUTA MASCULINA 150
20 ANGEL MARTIN ALCON CORIA ABSOLUTA MASCULINA 114
21 JAVIER CARRÓN CORIA ABSOLUTA MASCULINA 110
22 RAUL CISNEROS CÁCERES ABSOLUTA MASCULINA 90

 

ABSOLUTA FEMENINA CEREZA BLOC 2017
NOMBRE Y APELLIDOS POBLACION CATEGORIA FINAL CLASIFICATORIA
1 MARÍA PAREDES CAMINOMORISCO ABSOLUTA FEMENINA 3T5 3B3 248
2 ROCIO LORENZO MORALEJA ABSOLUTA FEMENINA 1T2 3B5 176
3 MONICA BERMEJO JARAIZ DE LA VERA ABSOLUTA FEMENINA 0T 3B4 240
4 ANDREA IGLESIAS PLASENCIA ABSOLUTA FEMENINA 0T 2B6 106
5 NATALIA FERNANDEZ JERTE ABSOLUTA FEMENINA 0T 2B4 176
6 PATRICIA MARTINEZ CÁCERES ABSOLUTA FEMENINA 0T 0B 78
7 SONIA PICÓN GRIMALDO ABSOLUTA FEMENINA 58
8 CRISTINA GONZALEZ CÁCERES ABSOLUTA FEMENINA 30

 

 

JUVENIL MASCULINA   CEREZA BLOC 2017
NOMBRE Y APELLIDOS POBLACION CATEGORIA FINAL CLASIFICATORIA
1 DAVID LOPEZ SANCHEZ CÁCERES JUVENIL MASCULINA 3T4 3B3 236
2 YAGO PEREZ PLASENCIA JUVENIL MASCULINA 3T6 3B6 284
2 JAVIER PAREDES CAMINOMORISCO JUVENIL MASCULINA 1T3 2B4 210
4 ANDRES ALFONSO CABEZUELA DEL VALLE JUVENIL MASCULINA 0T 2B3 222
5 IKER VILLARINO CABEZUELA DEL VALLE JUVENIL MASCULINA 0T 0B 138
6 HECTOR CARRERA BARROSO MADRID JUVENIL MASCULINA 0T 0B 126
7 RUBÉN PIRIZ PLASENCIA JUVENIL MASCULINA 120

 

 

 

 

JUVENIL FEMENINA   CEREZA BLOC 2017
NOMBRE Y APELLIDOS POBLACION CATEGORIA FINAL CLASIFICATORIA
1 ADRIANA LLEDÓ ALICANTE JUVENIL FEMENINA 3T3 3B3 288
2 ANDREA RODRIGUEZ JARAIZ DE LA VERA JUVENIL FEMENINA 2T3 3B4 276
3 MERCEDES GARCÍA BADAJOZ JUVENIL FEMENINA 1T1 2B3 246
4 OLGA SANCHEZ PLASENCIA JUVENIL FEMENINA 1T4 2B3 134
5 NEREA GARRIDO BADAJOZ JUVENIL FEMENINA 0T 2B3 218
6 MARÍA LOPEZ BADAJOZ JUVENIL FEMENINA 0T 0B 164

 

INFANTIL   CEREZA BLOC 2017
NOMBRE Y APELLIDOS POBLACION CATEGORIA FINAL CLASIFICATORIA
1 JUAN CARLOS GONZALEZ BADAJOZ INFANTIL 2T5 3B4 204
2 JORGE VEIGA RODRIGUEZ HERVÁS INFANTIL 2T5 3B6 140
3 YLENA ESCUDERO JERTE INFANTIL 1T1 3B5 208
4 GUILLERMO MARTÍN ALCÓN PLASENCIA INFANTIL 1T1 3B9 176
5 HECTOR LÓPEZ FAJARDO CÁCERES INFANTIL 1T2 3B2 140
6 CLAUDIA IGLESIAS SANCHEZ PLASENCIA INFANTIL 1T2 3B5 134
7 MARÍA SANCHEZ RABAZO PLASENCIA INFANTIL 112
8 ALBERTO SANCHEZ SANCHEZ CABEZUELA DEL VALLE INFANTIL 112
9 PAULA BALLALTA LOS SANTOS DE MAIMONA INFANTIL 90
10 ADRIAN LOPEZ PRIETO LEÓN INFANTIL 87
11 MAITE VILA LOPEZ JERTE INFANTIL 76
12 JESUS FERNANDEZ JERTE INFANTIL 70

 

 

 

 

PROMOCIONAL   CEREZA BLOC 2017
NOMBRE Y APELLIDOS POBLACION CATEGORIA FINAL CLASIFICATORIA
1 JAIRO SANCHEZ VILLANUEVA DE LA SIERRA PROMOCIONAL 2T2 3B3 144
2 ROBERTO SANCHEZ GARCÍA PLASENCIA PROMOCIONAL 2T4 3B5 208
3 ALICIA TRUJILLO PLASENCIA PROMOCIONAL 1T5 3B7 96
4 INES GUTIERREZ CORIA PROMOCIONAL 1T2 2B3 114
5 TANIA REY LEÓN JERTE PROMOCIONAL 1T1 2B4 128
6 CRISTINA CANO CABEZUELA DEL VALLE PROMOCIONAL 1T1 2B2 102
7 SONIA VELAT ALAGÓN DEL RÍO PROMOCIONAL 26

 

 

http://fexme.com/novedades-licencias-2019/